Вагина Людмила Николаевна
Вагина Людмила Николаевна
Детский сад – это первое место в жизни ребенка, где он остается один, без поддержки и совета мамы. Именно здесь он делает первые шаги в освоении науки общения со сверстниками, учится самостоятельности.
Как помочь ребенку избежать стресса при первом посещении детского сада?
Прежде чем отдать ребенка в детский сад, задумайтесь, нормально ли он перенесет длительное расставание с родителями и как сделать так, чтобы ваше чадо не испытало сильного стресса. Возможно, вам стоит попробовать отвести его в сад сначала на час-два, при этом некоторое время понаблюдать, как сложатся его отношения с другими ребятами, станет ли он играть или начнет капризничать. Вечером поинтересуйтесь, понравилось ли малышу там, с кем он подружился, а с кем нет. На следующий день попробуйте увеличить время пребывания ребенка в саду и затем уже отводите его туда на целый день. И не забывайте время от времени интересоваться у малыша, как он там себя чувствует.

Дополнительные сведения